Музей АО «КМЗ»

Музей истории завода. Предприятие по праву гордится не только своими династиями, но и замечательным музеем, экспозиции которого посвящены истории одного из старейших промышленных объектов столицы Кузбасса. Музей на мехзаводе был открыт в 1975 году – в канун празднования 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня здесь бережно хранятся уникальные архивные документы и их копии, фотографии прошлых лет, подборки газетных публикаций, знамена, вымпелы, юбилейные подарки, образцы продукции, выпускаемой заводом с 30-х гг. прошлого века. 

Музей предприятия открыт для всех желающих. Здесь всегда рады молодым специалистам, опытным работникам предприятия и их детям, а также школьникам, студентам вузов и техникумов, ветеранам различных организаций, почетным гостям завода.    

 Музей активно оказывает методическую помощь студентам и школьникам, работающим над  курсовыми и дипломными проектами, рефератами: юным исследователям предоставляют уникальные материалы по истории предприятия, дают консультации. Кроме того, в музее постоянно проводятся встречи с ветеранами войны, тружениками тыла.

Коллекция музея постоянно пополняется: ведь Кемеровский механический продолжает свою работу, а значит, все новые и новые экспонаты будут украшать заводские экспозиции. 

В музее собрана самая подробная информация о ветеранах, стоявших у истоков производства, стахановцах, побивших не один трудовой рекорд, заслуженных заводчанах, судьбы которых неразрывно связаны с предприятием. Посетив музей, можно узнать о наиболее важных в истории завода событиях, получить представление о том, как функционировал  Кемеровский механический в тот или иной период времени.

Сообщение опубликовано в .

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.